Четверг, 13.12.2018, 17:27

Таран Ирина Витальевна, учитель-логопед МДОБУ № 2.

Образование высшее.Окончила государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Армавирский государственный педагогический университет», «организатор-методист дошкольного образования и педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии» по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Специальная дошкольная педагогика и психология».

Стаж педагогической работы в муниципальном дошкольном образовательном бюджетном учреждении детский сад № 2 «Светлячок» г.Новокубанска муниципального образования Новокубанский район 21 год. В данной должности 12 лет.

Повышения квалификации:

«Концептуальные основы введения ФГОС дошкольного образования» 2015 году на базе ГБОУ «Институт развития образования» Краснодарского края в объёме 72 часа, (удостоверение № 213/15 18 сентября 2015г.), а также 2017году на базе Учебно-научном институте сравнительной образовательной политики РУНД по теме: «Использование в работе руководителей и специалистов психолого-медико-педагогических комиссий пакетов диагностических методик (0-23 лет)» г. Москва в объёме 72 часа (удостоверение № 60918 05.10.2017г).

Отличительные качества,как учителя-логопеда - Милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии.

Мое педагогическое кредо - «Я нужна детям, чтобы маленький человечек поверил в свои силы, преодолел и превзошел себя. Успех ребенка – это успех моей работы, моей жизни».

Главный смысл моей деятельности - создание ситуации успеха каждому ребенку на каждом занятии. Даже разовый успех влияет на психологическое состояние ребенка, резко изменяет его деятельность.

_________________________________________

АРХИВ

_________________

Фрагмент занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности № 5 на тему: «Правила дорожного движения»

Перекрёсток загадок

_________________

Весело играем пальчики развиваем!

_________________________________________

Советы родителям будущих первоклассников.

Неполноценная речь отрицательно сказывается на развитии ребёнка, сдерживает формирование познавательных процессов, порождает отрицательные черты характера. Возникают проблемы с адаптацией к школьной жизни.

Дефект одной из цепочек в речевой системе влечёт за собой вторичные и третичные нарушения: общее недоразвитие речи, нарушение процессов письма и чтения, нарушение памяти, низкую концентрацию внимания, нарушения словесно- логического мышления.

РМО учителей-логопедов Новокубанского района

18 мая 2018 года в МДОБУ № 2 состоялось расширенное районное методическое объединение учителей-логопедов и музыкальных руководителей групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Новокубанский район.

Руководитель РМО учителей-логопедов Ковалева Е.Ю. провела мастер-класс на тему: «Игровые приемы в работе с детьми с нарушением речи».

Музыкальный руководитель МДОБУ № 2 Питенко Е.Н. совместно с воспитателем Глянь В.В. и учителем-логопедом Таран И.В. провели мастер-класс на тему: «Роль логоритмики в развитии речи с детьми в группе компенсирующей направленности».

Выступающие из МДОАУ № 30,музыкальный руководитель и учитель-логопед,раскрыли главную цель, задачи и приёмы использования логоритмики для детей с нарушением речи.

Подводя итоги работы расширенного районного методического объединения, все участники согласились, что ритм воспринимается многими органами перцепции - кинестетическими ощущениями, тактильными, зрительными, слуховыми. Это сильные стимулы создают дополнительную мотивацию к исправлению речи. Коллегами было принято использовать в работе с детьми с нарушениями речи приёмы логоритмики представленные музыкальным руководителем МДОБУ № 2 Питенко Е.Н.

________________________________________

26.02.2018 года на базе МДОАУ № 1в рамках работы расширенного районного методического объединения учителей-логопедов и воспитателей групп компенсирующей направленности дошкольных образовательных учреждений муниципального образования Новокубанский район, Таран Ирина Витальевна, учитель-логопед, вместе с воспитателем группы компенсирующей направленности МДОБУ № 2, провели мастер-класс на тему: Логопедическая сказка «Ежонок-поваренок».

___________________________________

Выступление учителя-логопеда МДОБУ № 2 Таран И.В. на расширенном методическом объединении учителей-логопедов и учителей-дефектологов в г. Краснодаре 13.12.2017г по теме:

«Авторское игровое пособие для дошкольников».